menu

Gran noche de ópera y zarzuela – Orfeón Donostiarra y Orquesta Clásica Santa cecilia

Gran noche de ópera y zarzuela – Orfeón Donostiarra y Orquesta Clásica Santa cecilia

Auditorio Kursaal

mayo 2019
sábado 04, 20:00

facebook  facebook

ORQUESTA CLÁSICA SANTA CECILIA
ORFEÓN DONOSTIARRA / DONOSTIAKO ORFEOIA
Director / Zuzendaritza: Sainz Alfaro

ZARZUELA

EL CASERIO (Jesús Guridi)
“Preludio Acto II”
AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE (Federico Chueca)
“Coro de niñeras”
EL REY QUE RABIÓ (Ruperto Chapí)
“Coro de doctores”
DOÑA FRANCISQUITA (Amadeo Vives)
“Fandango”
LA DEL SOTO DEL PARRAL (Reveriano Soutullo y Juan Vert)
“Ronda de enamorados”
DOÑA FRANCISQUITA (Amadeo Vives)
“Coro de románticos”
LA GRAN VÍA (Federico Chueca)
“Caballero de Gracia”
LAS BODAS DE LUIS ALONSO (Gerónimo Giménez)
“Intermedio”
DON GIL DE ALCALÁ (Manuel Penella)
“Habanera”
Julia Blasco, soprano / sopranoa
Ane Urrutikoetxea, soprano / sopranoa
DON MANOLITO (Pablo Sorozábal)
“Ensalada madrileña”

ÓPERA

PRELUDIO SINFÓNICO (Giacomo Puccini)
CAVALLERÍA RUSTICANA (Pietro Mascagni)
“Gli aranci olezzano”
LA TRAVIATA (Giuseppe Verdi)
“Obertura”
“Coro di zingarelle e mattadori”
Amaia Lizarraga, Flora
Miguel Valencia, Marqués
MACBETH (Giuseppe Verdi)
“Coro dei profughi scozzesi”
“Coro de brujas”
CAVALLERÍA RUSTICANA (Pietro Mascagni)
“Intermezzo”
LOHENGRIN (Richard Wagner)
“Procesión de Elsa a la Catedral”
AIDA (Giuseppe Verdi)
“Gloria all’Egitto”


05
may
Ruper Ordorika

Ruper Ordorika

domingo 05 de mayo / 19:00

Comprar entrada para Ruper Ordorika

Comprar entrada para Ruper Ordorika

29
jun
“Mendi Mendiyan”, Usandizaga

“Mendi Mendiyan”, Usandizaga

sábado 29 de junio / 20:00

Comprar entrada para “Mendi Mendiyan”, Usandizaga

Comprar entrada para “Mendi Mendiyan”, Usandizaga

02
jul
Beirut

Beirut

martes 02 de julio / 20:00

Comprar entrada para Beirut

Comprar entrada para Beirut

11
jul
Loreena McKennitt

Loreena McKennitt

jueves 11 de julio / 20:00

Comprar entrada para Loreena McKennitt

Comprar entrada para Loreena McKennitt