Security measures against covid-19

cerrar

It is mandatory to show the EU Digital Covid Certificate to access the shows.

The use of masks is mandatory at all times, at the entrance, exit and during the show.

At the entrance it will be mandatory to wash your hands with hydroalcoholic gel that will be made available to the public.

Respect the safety distance and follow the instructions of the staff to enter and exit the building.

Attend the event well in advance to avoid congestion.

Los asistentes deben permanecer sentados en sus butacas durante todo el espectáculo.

La Gran Noche de la Guitarra Española

La Gran Noche de la Guitarra Española

Auditorium Kursaal

January 2022
Tuesday 18, 20:00

facebook  facebook

Siente el ritmo de Andalucía, su música y sus tradiciones a través de la Gran Noche de la Guitarra Española.

La obra estrella del programa es el Concierto de Aranjuez de Joaquín Rodrigo: la primera obra del compositor escrita para guitarra y orquesta. El guitarrista Rolando Saad la ha interpretado en 900 ocasiones para más de dos millones de espectadores en las principales salas de Europa, junto a las prestigiosas orquestas, como Royal Philharmonic Orchestra de Londres.

Rolando Saad logra lo imposible: trasmitir, a través de las cuerdas, los días felices por los jardines de Aranjuez, el diálogo con la naturaleza y el espíritu alegre de la obra.

El Amor Brujo de Falla y Carmen de Bizet para guitarra y orquesta completan la mágica noche española.

Promoter
Nk Producciones Artísticas



Share
facebook  facebook

 

Kids

Auditorium Kursaal
Saturday 29th January / 18:00

Culture

Auditorium Kursaal
Wednesday 02th February / 19:30

Culture

Auditorium Kursaal
Sunday 27th February / 19:00

Culture

Auditorium Kursaal
Wednesday 02th March / 19:30

Culture

Auditorium Kursaal
Sunday 06th March / 19:00

Culture

Auditorium Kursaal
Sunday 20th March / 19:00

Culture

Auditorium Kursaal
Sunday 03th April / 19:00

Culture

Auditorium Kursaal
Monday 04th April / 19:30

Culture

Auditorium Kursaal
Sunday 08th May / 19:00

Culture

Auditorium Kursaal
Thursday 26th May / 20:00

Auditorium Kursaal

Del 14 de diciembre de 2021 al 2 de febrero de 2022

Auditorium Kursaal
Monday 20th June / 20:00

Culture

Auditorium Kursaal
Saturday 18th February / 20:00

Culture

Auditorium Kursaal
Sunday 19th February / 18:00