Security measures against covid-19

cerrar

It is mandatory to show the EU Digital Covid Certificate to access the shows.

The use of masks is mandatory at all times, at the entrance, exit and during the show.

At the entrance it will be mandatory to wash your hands with hydroalcoholic gel that will be made available to the public.

Respect the safety distance and follow the instructions of the staff to enter and exit the building.

Attend the event well in advance to avoid congestion.

Los asistentes deben permanecer sentados en sus butacas durante todo el espectáculo.

Carmina Burana

Carmina Burana

Auditorium Kursaal

January 2022
Friday 14, 20:00

facebook  facebook

Carmina Burana se estrenó en Frankfurt en el año 1937. Ochenta años después sigue sonando en las salas de conciertos de todo el mundo. La obra más famosa de Carl Orff celebra el hedonismo, los placeres, el gozo por vivir… pero también muestra una crítica mordaz de la sociedad.

Basada en algunos de los poemas medievales, nos revela los conceptos tradicionales de la vida y la muerte en la Edad Media.

Acompañada por la 9ª Sinfonía de Beethoven con su inmortal Himno de la Alegría, esta poderosa cantata se ha convertido en la favorita del púbico y en una de las obras musicales clásicas más interpretadas por las orquestas internacionales.

 

Promoter
NK Producciones Artísticas



Share
facebook  facebook

 

Kids

Auditorium Kursaal
Saturday 29th January / 18:00

Culture

Auditorium Kursaal
Wednesday 02th February / 19:30

Culture

Auditorium Kursaal
Sunday 27th February / 19:00

Culture

Auditorium Kursaal
Wednesday 02th March / 19:30

Culture

Auditorium Kursaal
Sunday 06th March / 19:00

Culture

Auditorium Kursaal
Sunday 20th March / 19:00

Culture

Auditorium Kursaal
Sunday 03th April / 19:00

Culture

Auditorium Kursaal
Monday 04th April / 19:30

Culture

Auditorium Kursaal
Sunday 08th May / 19:00

Culture

Auditorium Kursaal
Thursday 26th May / 20:00

Auditorium Kursaal

Del 14 de diciembre de 2021 al 2 de febrero de 2022

Auditorium Kursaal
Monday 20th June / 20:00

Culture

Auditorium Kursaal
Saturday 18th February / 20:00

Culture

Auditorium Kursaal
Sunday 19th February / 18:00