Security measures against covid-19

cerrar

The use of masks is mandatory at all times, at the entrance, exit and during the show.

At the entrance it will be mandatory to wash your hands with hydroalcoholic gel that will be made available to the public.

Respect the safety distance and follow the instructions of the staff to enter and exit the building.

Attend the event well in advance to avoid congestion.

Los asistentes deben permanecer sentados en sus butacas durante todo el espectáculo.

Benito Lertxundi

Benito Lertxundi

Auditorium Kursaal

January 2023
Friday 06, 19:00

30 €

facebook  facebook

Después de casi dos años sin ofrecer conciertos, Benito Lertxundi volvió ante el público en diciembre de 2021. Además de seguir con la presentación de su último trabajo de estudio, Ospakizun gauean, ofrecerá sus canciones más emblemáticas, así como algunas inéditas que ha incorporado a su repertorio antes de ser grabadas; y lo hace rodeado de los músicos que le acompañan habitualmente.

Juantxo Zeberio, piano eta teklatua; Gurutz
Bikuña, gitarra; Angel Unzu, gitarra, bouzukia
eta perkusioa; Xabier Zeberio, arrabita
eta nyckelharpa; Pello Ramirez, celloa eta
eskusoinua; David Gorospe, bateria;
Amaiur Cajaraville, baju eta kontrabajua;
Intza Unanue, ahotsa; Olatz Zugasti, ahotsa,
harpa eta teklatua

Promoter
kursaal-eszena-mini

Patrocinador



Share
facebook  facebook

 

Culture

Auditorium Kursaal
Wednesday 12th October / 19:00

Auditorium Kursaal
Wednesday 12th October /

Poupar musicKusturica

Auditorium Kursaal
Thursday 13th October / 20:00

Culture

Auditorium Kursaal
Saturday 22th October / 18:00

Dance

Auditorium Kursaal
Sunday 06th November / 19:00

Culture

Camera room
Saturday 12th November / 18:00

Clasical/Opera

Auditorium Kursaal
Tuesday 15th November / 20:00

Culture

Auditorium Kursaal
Saturday 26th November / 20:00

Culture

Auditorium Kursaal
Sunday 11th December / 19:00

Culture

Auditorium Kursaal
Friday 06th January / 19:00

Culture

Auditorium Kursaal
Saturday 18th February / 20:00

Culture

Auditorium Kursaal
Sunday 19th February / 18:00